Elezioni: ecco i candidati del M5S in Campania

Elezioni: ecco i candidati del M5S in Campania


Collegi uninominali Camera

 

Giugliano: Salvatore Micillo

Nola: Silvana Nappi

Acerra: Luigi Di Maio

Casoria: Vincenzo Spadafora

Napoli San Carlo: Doriana Sarli

Napoli Ponticelli: Rina De Lorenzo

Napoli San Lorenzo: Raffaele Bruno

Napoli Fuorigrotta: Roberto Fico

Pozzuoli: Andrea Caso

Portici: Gianfranco Di Sarno

Torre Del Greco: Luigi Gallo

Castellammare di Stabia: Lello Vitiello

Benevento: Angelo Ianaro

Ariano Irpino: Generoso Maraia

Caserta: Antonio Del Monaco

Santa Maria Capua Vetere: Giuseppe Buompane

Aversa: Nicola Grimaldi

Avellino: Michele Gubitosa

Scafati: Virginia Villani

Salerno: Nicola Provenza

Battipaglia: Nicola Acunzo

Agropoli: Alessia D’Alessandro

 

Collegi uninominali Senato

 

Benevento: Daniela De Lucia

Caserta: Vilma Moronese

Avellino: Ugo Grassi

Giugliano: Maria Domenica Castellone

Portici: Francesco Urraro

Casoria: Raffaele Mautone

Napoli San Carlo: Franco Ortolani

Napoli Fuorigrotta: Paola Nugnes

Torre Del Greco: Virginia La Mura

Salerno: Andrea Cioffi

Battipaglia: Francesco Castiello

 

I collegi plurinominali alla Camera

 

Campania 1

 

Napoli: Luigi Di Maio, Concetta Giordano, Salvatore Micillo, Iolanda Di Stasio

 

Portici-Torre del Greco-Castellammare: Roberto Fico, Gilda Sportiello, Alessandro Amitrano, Flora Frate

 

Campania 2

 

Benevento-Avellino: Carlo Sibilia, Maria Pallini, Pasquale Maglione, Mirella De Benedictis 

 

Caserta-Aversa: Margherita Del Sesto, Giovanni Russo, Marianna Iorio, Aniello Nazaria

 

Salerno -Scafati-Battipaglia: Angelo Tofalo, Anna Bilotti, Cosimo Adelizi, Michela Rescigno

 

Campania 3

Acerra-Pomigliano-Giugliano-Pozzuoli: Luigi Gallo, Teresa Manzo, Luigi Iovino, Carmela Di Lauro

 

I collegi plurinomimali al Senato

 

Campania 1 – collegio Caserta-Benevento-Avellino: Vilma Moronese, Agostino Santillo, Sabrina Ricciardi, Fabio Di Micco

Campania 2 – collegio Casoria-Napoli: Paola Nugnes, Sergio Vaccaro, Silvana Giannuzzi, Vincenzo Presutto

Campania 3 – collegio Salerno-Portici-Torre del Greco: Sergio Puglia, Luisa Angrisani, Andrea Cioffi, Felicia Gaudiano