Elezioni: ecco tutti i candidati Pd in Campania

Elezioni: ecco tutti i candidati Pd in Campania


Presentate le liste del Pd con i candidati alla Camera e al Senato che correranno nei seggi della Campania

 

Campania1-01

(Acerra-Pozzuoli-Casoria)

 

1 GENNARO MIGLIORE

2 ASSUNTA TARTAGLIONE

3 PASQUALE SOLLO

4 DANIELA MAISTO

 

Campania-01

(Caserta-Benevento-Avellino)

 

1 ROBERTA PINOTTI

2 STEFANO GRAZIANO

3 VALERIA VALENTE

4 LUIGI FAMIGLIETTI

 

Campania1-02

(Napoli)

1 PAOLO SIANI

2 STEFANIA COVELLO

3 GIOVANNI PALLADINO

4 DANIELA IACONIS

 

Campania1-03

(Portici-Torredel Greco-Castellammare di Stabia)

1 RAFFAELE TOPO

2 ASSUNTA TARTAGLIONE

3 EMILIO DI MARZIO

4 CLELIA GORGA

 

Campania-02

(Casoria-Napoli)

 

1 MATTEO RENZI

2 VALERIA VALENTE

3 MASSIMILIANO MANFREDI

4 GIOVANNA PALMA

 

Campania-03

(Salerno-Portici-TorredelGreco)

 

1 GIANNI PITTELLA

2 ANGELI CASAGGESE

3 ENZO AMENDOLA

4 FILOMENA ARCIERI

 

Campania 2-01

(Benevento-Avellino)

 

1 UMBERTO DEL BASSO DE CARO

 2 ASSUNTA TARTAGLIONE

3 FRANCESCO CRITELLI

4 VALENTINA PARIS

 

Campania 2-02

(Caserta-Aversa)

1 PIERO DE LUCA

2 CAMILLA SGAMBATO

3 ACHILLE CENNAMI

4 ELENA CATERINO

 

Campania 2-03

(Salerno-Scafati-Battipaglia)

 

1 MARCO MINNITI

2 EVA AVOSSA

3 MARIO GIRO

4 GIUSI FIORE

 

Collegi uninominali Camera

 

CAMPANIA1

1-Giugliano Campania GIUSEPPE PELLEGRINO

2-Nola ANDREA MANZI

3-Acerra ANTONIO FALCONE

4-Casoria NICOLA MARRAZZO

5-Napoli- SanCarlo all’Arena PAOLO SIANI

6-Napoli-Ponticelli GIOVANNI PALLADINO

7-Napoli-San Lorenzo MARCO ROSSI DORIA

8-Napoli-Fuorigrotta DANIELA IACONIS

9-Pozzuoli MARIA CARMELA  TUMMIATO

10-Portici FRANCESCO BORRELLI

11-Torre del Greco TERESA ARMATO

12-Castellammare di Stabia SILVANA SOMMA

 

CAMPANIA 2 

1-Benevento CARMINE VALENTINO

2-Ariano Irpino GIUSEPPE DE MITA

3-Caserta ANGELA LETIZIA

4-Santa Maria Capua Vetere GENNARO OLIVIERO

5-Aversa MARIANNA DELL’APRIVITOLA

6-Avellino ANGELO D’AGOSTINO

7 Scafati MAURO MACCAURO

8-Salerno PIERO DE LUCA

9-Battipaglia MIMMO VOLPE

10-Agropoli FRANCESCO ALFIERI

 

Collegi uninominali Senato

 

01 Benevento GIULIA ABBATE

02 Caserta NICOLA CAPUTO

03 Avellino LUIGI FAMIGLIETTI

04 Giugliano in Campania GIOVANNA PALMA

05 Portici LIBERA D’ANGELO

06 Casoria RUSSO FRANCESCO

07 Napoli Circoscrizione 7 S.Carlo GIOACCHINO ALFANO

08 Napoli Circoscrizione 19 Fuorigrotta ANTONIO MARCIANO

09 Torre del Greco FRANCESCO MANNIELLO

10 Salerno TINO IANNUZZI

11 Battipaglia FILOMENA GALLO