Mondiali Cadetti e Giovani, la Campania è sempre più Azzurra

metropolisweb,  

Mondiali Cadetti e Giovani, la Campania è sempre più Azzurra

Campania felix. La scherma campana sarà grande protagonista dei prossimi Campionati del Mondo Cadetti e Giovani 2017, in programma dal 1° al 10 aprile a Plovdiv, in Bulgaria, e di cui sono state diramate le convocazioni ufficiali.

Il boom è nella categoria Cadetti (under 17): nella spada maschile sarà in gara Marco Balzano del Club Scherma San Nicola, nella spada femminile Sara Maria Kowalczyk della Giannone Caserta, nella sciabola maschile Michele Gallo del Club Scherma Salerno, nella sciabola femminile Gaia Pia Carella della Champ Napoli e Claudia Rotili del Circolo Nautico Posillipo; infine, nel fioretto femminile, Claudia Memoli del Club Scherma Salerno sarà riserva in Italia.

Non mancherà la Campania anche nella categoria Giovani (under 20): nella spada maschile sarà in pedana Valerio Cuomo del Club Schermistico Partenopeo, nella Sciabola maschile invece toccherà a Dario Cavaliere del Club Scherma Napoli, tesserato per l’Esercito.

Oltre al vicepresidente federale Giampiero Pastore, che sarà capodelegazione dei Cadetti, e al ct della spada Sandro Cuomo, è campano anche uno dei maestri convocati al seguito degli spadisti, Carmine Carpenito.

Di seguito, ecco la lista di tutti convocati e il programma completo delle gare. 

CAMPIONATI DEL MONDO CADETTI E GIOVANI PLOVDIV2017 – DELEGAZIONE – Plovdiv, 1-10 aprile 2017

ATLETI CADETTI

Fioretto maschile

Alessio Di Tommaso (Cs Pisa A.Di Ciolo), Tommaso Marini (Cs Jesi), Alessandro Stella (Cs Mestre)

Riserva in Italia: Federico Pistorio (Cs Siracusa)

Fioretto femminile

Lara Bertola (Cs Torino), Martina Favaretto (Comini Padova), Marta Ricci (Comini Padova)

Riserva in Italia: Claudia Memoli (Cs Salerno)

Spada maschile

Marco Balzano (Cs San Nicola), Davide Di Veroli (G.Verne Roma), Giulio Gaetani (Acc.Marchesa Torino)

Riserva in Italia: Francesco Leone (Cus Pavia)

Spada femminile

Sara Maria Kowalczyk (Gs P.Giannone), Emilia Rossatti (Acc.Bernardi Ferrara), Gaia Traditi (Fiamme Oro Roma)

Riserva in Italia: Alessia Pizzini (Circolo Ravennate della Spada)

Sciabola maschile

Alberto Fornasir (Gemina Scherma), Michele Gallo (Cs Salerno), Alberto Nigri (Petrarca Padova)

Riserva in Italia: Giacomo Chignoli (Frascati Scherma)

Sciabola femminile

Gaia Pia Carella (Champ Napoli), Claudia Rotili (Cn Posillipo), Benedetta Taricco (Com.Aeronautica Militare)

Riserva in Italia: Vally Giovannelli (Frascati Scherma)

ATLETI GIOVANI

Fioretto maschile

Guillaume Bianchi (Fiamme Gialle), Alvise Dal Santo (Cs Mestre), Davide Filippi (Comini Padova), Pietro Velluti Franzì (Cs Mestre)

Riserva in Italia: Tommaso Chiappelli (Cs Pisa A.DiCiolo)

Fioretto femminile

Elisabetta Bianchin (Aeronautica Militare), Lodovica Bicego (Cs Mestre), Serena Rossini (Fiamme Gialle), Elena Tangherlini (Cs Jesi)

Riserva in Italia: Arianna Pappone (Frascati Scherma)

Spada maschile

Giampaolo Buzzacchino (Catania Scherma), Valerio Cuomo (Cs Partenopeo), Cosimo Martini (Cs Pisa A.DiCiolo), Federico Vismara (Fiamme Azzurre)

Riserva in Italia: Alessio Preziosi (Cs Imola)

Spada femminile

Alessandra Bozza (Aeronautica Militare), Beatrice Cagnin (Aeronautica Militare), Eleonora De Marchi (Fiamme Oro), Federica Isola (Aeronautica Militare)

Riserva in Italia: Susan Maria Sica (Lazio Scherma Ariccia)

Sciabola maschile

Gherardo Caranti (Fides Livorno), Dario Cavaliere (Esercito), Leonardo Dreossi (Gemina Scherma), Matteo Neri (Carabinieri)

Riserva in Italia: Federico Riccardi (Carabinieri)

Sciabola femminile

Michela Battiston (Gemina Scherma), Chiara Crovari (Frascati Scherma), Lucia Lucarini (Fiamme Rosse), Eloisa Passaro (Fiamme Oro)

Riserva in Italia: Giulia Arpino (Cs Roma)

DELEGAZIONE

Capo Delegazione – Cadetti: Giampiero Pastore

Capo Delegazione – Giovani: Paolo Azzi

Commissario tecnico – Fioretto: Andrea Cipressa

Commissario tecnico – Spada: Sandro Cuomo

Commissario tecnico – Sciabola: Giovanni Sirovich

Maestri – Fioretto: Fabrizio Villa, Matteo Zennaro

Maestri – Spada: Carmine Carpenito, Giacomo Falcini (Cadetti), Maurizio Mencarelli (Giovani)

Maestri – Sciabola: Andrea Aquili, Andrea Terenzio

Medico: Gianvito Rapisarda

Fisioterapisti: Veronica Balzano, Benedetta Abatini

Tecnici delle armi: Gianluca Farinelli, Damiano Domenico Valerio

Segreteria federale: Adriano Bernardini

PROGRAMMA GARE

Sabato 1 aprile

Sciabola maschile – Cadetti

Spada femminile – Cadetti

Domenica 2 aprile

Sciabola femminile – Cadetti

Fioretto maschile – Cadetti

Lunedi 3 aprile

Fioretto femminile – Cadetti

Spada maschile – Cadetti

Martedi 4 aprile

Prova a squadre mista – Cadetti

Mercoledi 5 aprile

Sciabola maschile – Giovani

Spada femminile – Giovani

Giovedi 6 aprile

Sciabola femminile – Giovani

Fioretto maschile – Giovani

Venerdi 7 aprile

Fioretto femminile – Giovani

Spada maschile – Giovani

Sabato 8 aprile

Prova a squadre – Sciabola maschile – Giovani

Prova a squadre – Spada femminile – Giovani

Domenica 9 aprile

Prova a squadre – Sciabola femminile – Giovani

Prova a squadre – Fioretto maschile – Giovani

Lunedi 10 aprile

Prova a squadre – Fioretto femminile – Giovani

Prova a squadre – Spada maschile – Giovani

CRONACA