Serie A: ecco il calendario 2021/2022

Redazione,  

Serie A: ecco il calendario 2021/2022

Questo il calendario del campionato di serie A 2021/22

Prima giornata, 22 agosto BOLOGNA – SALERNITANA CAGLIARI – SPEZIA EMPOLI – LAZIO HELLAS VERONA – SASSUOLO INTER – GENOA NAPOLI – VENEZIA ROMA – FIORENTINA SAMPDORIA – MILAN TORINO – ATALANTA UDINESE – JUVENTUS

Seconda giornata, 29 agosto ATALANTA – BOLOGNA FIORENTINA – TORINO GENOA – NAPOLI HELLAS VERONA – INTER JUVENTUS – EMPOLI LAZIO – SPEZIA MILAN – CAGLIARI SALERNITANA – ROMA SASSUOLO – SAMPDORIA UDINESE – VENEZIA

Terza giornata, 12 settembre ATALANTA – FIORENTINA BOLOGNA – HELLAS VERONA CAGLIARI – GENOA EMPOLI – VENEZIA MILAN – LAZIO NAPOLI – JUVENTUS ROMA – SASSUOLO SAMPDORIA – INTER SPEZIA – UDINESE TORINO – SALERNITANA

Quarta giornata, 19 settembre EMPOLI – SAMPDORIA GENOA – FIORENTINA HELLAS VERONA – ROMA INTER – BOLOGNA JUVENTUS – MILAN LAZIO – CAGLIARI SALERNITANA – ATALANTA SASSUOLO – TORINO UDINESE – NAPOLI VENEZIA – SPEZIA

Quinta giornata, 22 settembre ATALANTA – SASSUOLO BOLOGNA – GENOA CAGLIARI – EMPOLI FIORENTINA – INTER MILAN – VENEZIA ROMA – UDINESE SALERNITANA – HELLAS VERONA SAMPDORIA – NAPOLI SPEZIA – JUVENTUS TORINO – LAZIO

Sesta giornata, 26 settembre EMPOLI – BOLOGNA GENOA – HELLAS VERONA INTER – ATALANTA JUVENTUS – SAMPDORIA LAZIO – ROMA NAPOLI – CAGLIARI SASSUOLO – SALERNITANA SPEZIA – MILAN UDINESE – FIORENTINA VENEZIA – TORINO

Settima giornata, 3 ottobre ATALANTA – MILAN BOLOGNA – LAZIO CAGLIARI – VENEZIA FIORENTINA – NAPOLI HELLAS VERONA – SPEZIA ROMA – EMPOLI SALERNITANA – GENOA SAMPDORIA – UDINESE SASSUOLO – INTER TORINO – JUVENTUS

Ottava giornata, 17 ottobre CAGLIARI – SAMPDORIA EMPOLI – ATALANTA GENOA – SASSUOLO JUVENTUS – ROMA LAZIO – INTER MILAN – HELLAS VERONA NAPOLI – TORINO SPEZIA – SALERNITANA UDINESE – BOLOGNA VENEZIA – FIORENTINA

Nona giornata, 24 ottobre ATALANTA – UDINESE BOLOGNA – MILAN FIORENTINA – CAGLIARI HELLAS VERONA – LAZIO INTER – JUVENTUS ROMA – NAPOLI SALERNITANA – EMPOLI SAMPDORIA – SPEZIA SASSUOLO – VENEZIA TORINO – GENOA

Decima giornata, 27 ottobre CAGLIARI – ROMA EMPOLI – INTER JUVENTUS – SASSUOLO LAZIO – FIORENTINA MILAN – TORINO NAPOLI – BOLOGNA SAMPDORIA – ATALANTA SPEZIA – GENOA UDINESE – HELLAS VERONA VENEZIA – SALERNITANA

Undicesima giornata, 31 ottobre ATALANTA – LAZIO BOLOGNA – CAGLIARI FIORENTINA – SPEZIA GENOA – VENEZIA HELLAS VERONA – JUVENTUS INTER – UDINESE ROMA – MILAN SALERNITANA – NAPOLI SASSUOLO – EMPOLI TORINO – SAMPDORIA

Dodicesima giornata, 7 novembre CAGLIARI – ATALANTA EMPOLI – GENOA JUVENTUS – FIORENTINA LAZIO – SALERNITANA MILAN – INTER NAPOLI – HELLAS VERONA SAMPDORIA – BOLOGNA SPEZIA – TORINO UDINESE – SASSUOLO VENEZIA – ROMA

Tredicesima giornata, 21 novembre ATALANTA – SPEZIA BOLOGNA – VENEZIA FIORENTINA – MILAN GENOA – ROMA HELLAS VERONA – EMPOLI INTER – NAPOLI LAZIO – JUVENTUS SALERNITANA – SAMPDORIA SASSUOLO – CAGLIARI TORINO – UDINESE

Quattordicesima giornata, 28 novembre CAGLIARI – SALERNITANA EMPOLI – FIORENTINA JUVENTUS – ATALANTA MILAN – SASSUOLO NAPOLI – LAZIO ROMA – TORINO SAMPDORIA – HELLAS VERONA SPEZIA – BOLOGNA UDINESE – GENOA VENEZIA – INTER

Quindicesima giornata, 1 dicembre ATALANTA – VENEZIA BOLOGNA – ROMA FIORENTINA – SAMPDORIA GENOA – MILAN HELLAS VERONA – CAGLIARI INTER – SPEZIA LAZIO – UDINESE SALERNITANA – JUVENTUS SASSUOLO – NAPOLI TORINO – EMPOLI

Sedicesima giornata, 5 dicembre BOLOGNA – FIORENTINA CAGLIARI – TORINO EMPOLI – UDINESE JUVENTUS – GENOA MILAN – SALERNITANA NAPOLI – ATALANTA ROMA – INTER SAMPDORIA – LAZIO SPEZIA – SASSUOLO VENEZIA – HELLAS VERONA

Diciassettesima giornata, 12 dicembre FIORENTINA – SALERNITANA GENOA – SAMPDORIA HELLAS VERONA – ATALANTA INTER – CAGLIARI NAPOLI – EMPOLI ROMA – SPEZIA SASSUOLO – LAZIO TORINO – BOLOGNA UDINESE – MILAN VENEZIA – JUVENTUS

Diciottesima giornata, 19 dicembre ATALANTA – ROMA BOLOGNA – JUVENTUS CAGLIARI – UDINESE FIORENTINA – SASSUOLO LAZIO – GENOA MILAN – NAPOLI SALERNITANA – INTER SAMPDORIA – VENEZIA SPEZIA – EMPOLI TORINO – HELLAS VERONA

Diciannovesima giornata, 22 dicembre EMPOLI – MILAN GENOA – ATALANTA HELLAS VERONA – FIORENTINA INTER – TORINO JUVENTUS – CAGLIARI NAPOLI – SPEZIA ROMA – SAMPDORIA SASSUOLO – BOLOGNA UDINESE – SALERNITANA

Ventesima giornata, 6 gennaio 2022 ATALANTA – TORINO BOLOGNA – INTER FIORENTINA – UDINESE JUVENTUS – NAPOLI LAZIO – EMPOLI MILAN – ROMA SALERNITANA – VENEZIA SAMPDORIA – CAGLIARI SASSUOLO – GENOA SPEZIA – HELLAS VERONA

Ventunesima giornata, 9 gennaio CAGLIARI – BOLOGNA EMPOLI – SASSUOLO GENOA – SPEZIA HELLAS VERONA – SALERNITANA INTER – LAZIO NAPOLI – SAMPDORIA ROMA – JUVENTUS TORINO – FIORENTINA UDINESE – ATALANTA VENEZIA – MILAN

Ventiduesima giornata, 16 gennaio ATALANTA – INTER BOLOGNA – NAPOLI FIORENTINA – GENOA JUVENTUS – UDINESE MILAN – SPEZIA ROMA – CAGLIARI SALERNITANA – LAZIO SAMPDORIA – TORINO SASSUOLO – HELLAS VERONA VENEZIA – EMPOLI

Ventitreesima giornata, 23 gennaio CAGLIARI – FIORENTINA EMPOLI – ROMA GENOA – UDINESE HELLAS VERONA – BOLOGNA INTER – VENEZIA LAZIO – ATALANTA MILAN – JUVENTUS NAPOLI – SALERNITANA SPEZIA – SAMPDORIA TORINO – SASSUOLO

Ventiquattresima giornata, 6 febbraio ATALANTA – CAGLIARI BOLOGNA – EMPOLI FIORENTINA – LAZIO INTER – MILAN JUVENTUS – HELLAS VERONA ROMA – GENOA SALERNITANA – SPEZIA SAMPDORIA – SASSUOLO UDINESE – TORINO VENEZIA – NAPOLI

Venticinquesima giornata, 13 febbraio ATALANTA – JUVENTUS EMPOLI – CAGLIARI GENOA – SALERNITANA HELLAS VERONA – UDINESE LAZIO – BOLOGNA MILAN – SAMPDORIA NAPOLI – INTER SASSUOLO – ROMA SPEZIA – FIORENTINA TORINO – VENEZIA

Ventiseiesima giornata, 20 febbraio BOLOGNA – SPEZIA CAGLIARI – NAPOLI FIORENTINA – ATALANTA INTER – SASSUOLO JUVENTUS – TORINO ROMA – HELLAS VERONA SALERNITANA – MILAN SAMPDORIA – EMPOLI UDINESE – LAZIO VENEZIA – GENOA

Ventisettesima giornata, 27 febbraio ATALANTA – SAMPDORIA EMPOLI – JUVENTUS GENOA – INTER HELLAS VERONA – VENEZIA LAZIO – NAPOLI MILAN – UDINESE SALERNITANA – BOLOGNA SASSUOLO – FIORENTINA SPEZIA – ROMA TORINO – CAGLIARI

Ventottesima giornata, 6 marzo BOLOGNA – TORINO CAGLIARI – LAZIO FIORENTINA – HELLAS VERONA GENOA – EMPOLI INTER – SALERNITANA JUVENTUS – SPEZIA NAPOLI – MILAN ROMA – ATALANTA UDINESE – SAMPDORIA VENEZIA – SASSUOLO

Ventinovesima giornata, 13 marzo ATALANTA – GENOA FIORENTINA – BOLOGNA HELLAS VERONA – NAPOLI LAZIO – VENEZIA MILAN – EMPOLI SALERNITANA – SASSUOLO SAMPDORIA – JUVENTUS SPEZIA – CAGLIARI TORINO – INTER UDINESE – ROMA

Trentesima giornata, 20 marzo BOLOGNA – ATALANTA CAGLIARI – MILAN EMPOLI – HELLAS VERONA GENOA – TORINO INTER – FIORENTINA JUVENTUS – SALERNITANA NAPOLI – UDINESE ROMA – LAZIO SASSUOLO – SPEZIA VENEZIA – SAMPDORIA

Trentunesima giornata, 3 aprile ATALANTA – NAPOLI FIORENTINA – EMPOLI HELLAS VERONA – GENOA JUVENTUS – INTER LAZIO – SASSUOLO MILAN – BOLOGNA SALERNITANA – TORINO SAMPDORIA – ROMA SPEZIA – VENEZIA UDINESE – CAGLIARI

Trentaduesima giornata, 10 aprile BOLOGNA – SAMPDORIA CAGLIARI – JUVENTUS EMPOLI – SPEZIA GENOA – LAZIO INTER – HELLAS VERONA NAPOLI – FIORENTINA ROMA – SALERNITANA SASSUOLO – ATALANTA TORINO – MILAN VENEZIA – UDINESE

Trentatreesima giornata, 16 aprile ATALANTA – HELLAS VERONA CAGLIARI – SASSUOLO FIORENTINA – VENEZIA JUVENTUS – BOLOGNA LAZIO – TORINO MILAN – GENOA NAPOLI – ROMA SAMPDORIA – SALERNITANA SPEZIA – INTER UDINESE – EMPOLI

Trentaquattresima giornata, 24 aprile BOLOGNA – UDINESE EMPOLI – NAPOLI GENOA – CAGLIARI HELLAS VERONA – SAMPDORIA INTER – ROMA LAZIO – MILAN SALERNITANA – FIORENTINA SASSUOLO – JUVENTUS TORINO – SPEZIA VENEZIA – ATALANTA

Trentacinquesima giornata, 1 maggio ATALANTA – SALERNITANA CAGLIARI – HELLAS VERONA EMPOLI – TORINO JUVENTUS – VENEZIA MILAN – FIORENTINA NAPOLI – SASSUOLO ROMA – BOLOGNA SAMPDORIA – GENOA SPEZIA – LAZIO UDINESE – INTER

Trentaseiesima giornata, 8 maggio FIORENTINA – ROMA GENOA – JUVENTUS HELLAS VERONA – MILAN INTER – EMPOLI LAZIO – SAMPDORIA SALERNITANA – CAGLIARI SASSUOLO – UDINESE SPEZIA – ATALANTA TORINO – NAPOLI VENEZIA – BOLOGNA

Trentasettesima giornata, 15 maggio BOLOGNA – SASSUOLO CAGLIARI – INTER EMPOLI – SALERNITANA HELLAS VERONA – TORINO JUVENTUS – LAZIO MILAN – ATALANTA NAPOLI – GENOA ROMA – VENEZIA SAMPDORIA – FIORENTINA UDINESE – SPEZIA

Trentottesima giornata, 22 maggio ATALANTA – EMPOLI FIORENTINA – JUVENTUS GENOA – BOLOGNA INTER – SAMPDORIA LAZIO – HELLAS VERONA SALERNITANA – UDINESE SASSUOLO – MILAN SPEZIA – NAPOLI TORINO – ROMA VENEZIA – CAGLIARI

CRONACA